Форум Jut.su

Запрещённые персонажи и отсутствие таймингов: какими были правила арены 2013 года

2022-01-01T18:00:15+03:00 2023-12-26T05:31:22+03:00
Саннин
Участник
18:00, 01.01.2022 №1
+ 24
Приветствую пользователей форума от мала до велика, всех возрастов и конфессий. Со времён расцвета арены прошло девять лет, что можно успеть за это время? Закончить школу и поступить в колледж, отучиться на медицинском и стать высококвалифицированным специалистом или пойти на третий президентский срок. В этой теме я напомню или расскажу вам о том, какими были правила арены того года, а поможет мне в этом бесплатный онлайн-архив Wayback Machine, сохранивший копии страниц за несколько лет. Статья оптимизирована для прочтения с мобильных устройств и тёмной темы.
Прикрепленная картинка
Общие правила арены
Одна из самых интересных, но не самых важных частей, кардинально отличающаяся от нынешней ситуации, написана в самом начале: «На арене находятся три человека: вы, ваш соперник и наблюдающий человек. Судья в любой момент может прервать бой, если ему что-то не понравится». С первых строк в глаза бросается правомерность модераторов вмешиваться в любой момент сражения — да, подобное работает и сейчас — при наличии ошибки судья вправе написать вердикт даже если его не звали. Однако, если сейчас гипотетически предположить вмешательство судьи в бой между двумя Ichimaru, потому что он посчитает, что в бою что-то не так, его голова слетит с плеч быстрее, чем он успеет нажать на кнопку удаления вердикта. Безусловно, многие судьи в те времена получали гневные сообщения, письма с угрозами и темы из-за проверки, но чаще всего они касались конкретной ситуации и не описывали общий судейский расклад, сейчас только дай повод Олдам ещё раз досконально пройтись по «прогнившей» системе проверки.
Прикрепленная картинка
Первый ход:
Пришел на поле боя. Жду соперника.
Второй ход, ваш противник.
Подошел на поле боя. Атакую с помощью...

Как вы уже могли догадаться, текст выше — это пример начала боя. Зачем я акцентировал на этом внимание? Буквально строчкой ниже идёт следующий [орфография и пунктуация исправлены] текст : «Как было показано раньше, первые два хода противники приветствуют друг друга. Правда, человек, что ходит вторым, может сразу же атаковать. Но это показание трусости и более ничего». Сначала нам в примере показывают, что второй игрок, по прибытии на поле боя, сразу атакует первого, а далее поясняют, что это акт трусости. Понятие «трусости» довольно растяжимое. На войне все средства хороши, почему кто-то должен придерживаться «правил этикета», если это необязательно? Наверное перестанут уважать бравые аренщики.

Почему же я всё ещё размусоливаю свою придирку? В соседней теме «Как играть на арене» есть следующая цитата: «Секрет 4: "Я очень устал". Это, честно говоря, подлая тактика, но она имеет место быть. Бой длится 24 часа, заканчивается день в 23:00. После 23:00 пишем: «Я ухожу, продолжим завтра». Заходим завтра в бой, отправляем атаку когда соперника нет онлайн. Если он не отпишется в течение 24 часов — он проиграл». Да, это официальный текст одного из создателей арены. Здесь буквально учат тому, как себя подло вести, чтобы выиграть бой. И как только всё это не конфликтует с первым абзацем? Идея научить игроков уважать друг друга правильная, но реализована на чистом взятии на понт.
Прикрепленная картинка
«Споры с судьями, маты на поле (исключение: Хидан), и другое строго запрещено. Перед созданием темы смотрите список разрешенных персонажей. Менять свои ходы запрещено». Вам может показаться, что возможность материться за отдельного героя, что является жирной отсылкой к аниме, благая весточка от администрации, тем не менее давайте сконцентрируемся на всём остальном. Когда-то ранг судьи ценился настолько высоко, что за сообщение в чате: «Возьмите меня в судьи», тебя гнали ссаными тряпками куда подальше, и хорошо, если этим местом была арена для оттачивания навыков. Эфемерное уважение закончилось как только администрация начала набирать юзеров «с улицы», обучая их уже в процессе проверки. Чревато это тем, что форум — не работа или учёба, за которую платят твои родители, у тебя нет никаких реальных обязанностей, ты можешь в любое время покинуть проект. Это и не только поспособствовало рассеиванию накопленного опыта и неоднократному пересмотру системы набора в дальнейшем.
Прикрепленная картинка
А теперь я обращусь к другой части цитаты про запрещённых персонажей, дополнив её следующим: «Все персонажи вселенной Наруто разрешены. Исключением является Хагоромо (Рикудо), Хамура, Кагуя, Наруто, Саске, Мадара и Обито с силой Рикудо. Сражение за Биджу запрещено. Сражение за воскрешенных персонажей строго запрещено». Сейчас подобная правка правил кажется чем-то нереальным. Но не стоит сразу судить администрацию тех времён, ситуацию можно охарактеризовать двумя фактами:

1. Только в конце тринадцатого года вышел шестьдесят седьмой том, повествующий о сражении Наруто и Минато против Обито с силой Джуби, и даже этой информации еле-еле хватало бы для итерации правок.
2. Создатели правил тех годов были не самыми активными аренщиками, из-за чего не вникали во многие нюансы и шли по самому простому пути — пути ограничений. Люди, пришедшие после, в том числе нынешний Семпай форума, поспособствовали гораздо большему прогрессу уровня арены.

Исключения

Исключения тех лет были настолько малозначимыми, что поначалу я даже не хотел им отдавать отдельный блок текста. Если сравнить количество уточнений тринадцатого года и хотя бы восемнадцатого, разница покажется настолько колоссальной, что даже мне будет трудно ответить на вопрос: «А как же мы тогда играли без нормальных исключений?». На самом деле играли-то хорошо, потому что многое не было прописано и тот, кто додумается обойти систему быстрее остальных и использовать баг внутри своей тактики, тот и побеждал во многократных боях пока упущение не фиксилось. Посему арена того года была как Майнкрафт без знания рецептов — кто был более изощрённым и оригинальным в способах победы, в дальнейшем показывал высокие аналитические способности когда исключения привели в порядок и уже требовалось рассчитывать тайминг атаки и подстраиваться под оппонента. Многие любят правила тех лет, написанные, со слов авторов, «по приколу», а я вспоминаю их с душевной теплотой, потому что когда-то знал наизусть.


Всех с наступившим Новым Годом!
Спасибо за прочтение, ещё увидимся
Прикрепленная картинка
Семпай
Админ форума
18:48, 01.01.2022 №2
+ 11
Гл. судья
Активный участник
Сеня молодец, хороший текст написал.
Анбу
Активный участник
Ubermarginal
19:04, 01.01.2022
- Как всегда по красоте.
Что бы не говорил Алексей, но оформление многое решает.
Каге
Общительный
Как обычно Сеня лучший. Лайк
Каге
Активный участник
Шикарно.
Like.
Каге
+ 31
Активный участник
Каге
+ 893
Сэнсэй
Оформление поражает воображение...
Анбу
+ 21
Активный участник
Meow
Каге
+ 2392
Общительный
Невероятно
Анбу
+ 262
Активный участник
23:39, 01.01.2022 №11
+ 1
Лучше, чем золотая подкова, зарытая в Богом забытом лесу после доблестной смерти благородного коня.
Генин
+ 62
Активный участник
го еще
Каге
+ 182
Общительный
16:19, 02.01.2022 №13
+ 1
Олды когда-то жили в это время, а не просто читали...
Каге
-212
Общительный
Класс!
Каге
+ 181
Новичок
Понравилось,вот бы побольше таких текстов про прошлое
новичкам интересно про ЭТО узнавать:)
Саннин
Участник
Olympian
18:50, 09.02.2022
05.03 — вторая часть рубрики с разбором интересных моментов одной из самых старых сохранившейся ролевой форума
Каге
+ 1064
Самурай
02:03, 04.01.2022 №17
+ 1
Ооо, ролка тогда бб
Каге
+ 1158
Общительный
19:52, 04.01.2022 №18
+ 1
интересно



Класс
Каге
+ 1152
Общительный
02:08, 05.01.2022 №19
+ 1
Какое же классное оформление
Каге
+ 3474
Общительный
Класс.
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.