Форум Jut.su

Собор святого Максимилиана

2022-07-21T22:34:44+03:00 2023-05-13T23:17:54+03:00
jps
Ученик
Активный участник
jps
22:40, 21.07.2022
Прикрепленная картинка

Собор святого Максимилиана - крупнейший и древнейший собор в епархии Равенхельма, при нем также есть несколько пристроек соизмеримого величия и размера, где находятся монастырь, трапезная и многое другое. За собором располагается территория с садами, а под основными зданиями скрываются многочисленные катакомбы, распространяющиеся на многие метры вокруг и в глубину.
Переходы: Имперский проспект, ???
Опасность: низкая
jps
Ученик
Активный участник
Для незнакомки похоже бюла важна реакция, которой не последовало со стороны Скверны, почему она лишь проговорила:
— Еще и без характера, нда. Проработала принятие, наверно.
Закончив фразу, она развернулась и в этот момент в зале появился Анатолий, который спешно подошел к Восьмой, бросая укорительный взгляд в сторону девушки, нарывавшей на неприятности. Та же, тряхнула головой, а после недовольно бросила:
— Не лезь в мою голову, юродивый.
Служительница быстрым шагом поспешила скрыться в глубинах собора, а беловолосый парень виновато обратился к Крыске.
— Прости за нее. Не сильно она тебя расстроила?
Анбу
+ 262
Активный участник
jps
17:40, 11.12.2022
Девушка увидела Анатолия вдалеке, и где-то внутри нее затаившаяся безмятежность разлилась по всему телу. Она была рада видеть его хотя бы за то, что тот спас Анну от дальнейшего мозгоделания со стороны блондинистой незнакомой. "Они в этой церкви все светловолосые что ли?" — промелькнуло в голове у гимназистки, когда она заметила маленькое сходство между появившимися церковнослужителями. — Нет, — кратко ответила девушка. Скверна не отводила глаз от растворяющейся в коридорах собора нахалки и, недолго смотря ей в след, задала встречный вопрос: — Кто она?
jps
Ученик
Активный участник
19:56, 12.12.2022 №123
+ 1
jps
19:56, 12.12.2022
— Она? Она ученица преподобного. Но не все в церкви способны быть покорными и побороть свои страсти… Аристия как раз из таких. Но она как и все здесь служит на благо церкви. Что же касается тебя. Ты решила принять приглашение отца Кирилла?
Последний вопрос прозвучал из уст Анатолия с меньшей досадой, а с неподдельным интересом и надеждой.


Анбу
+ 262
Активный участник
Вопрос Анатолия застал Анну врасплох. Спроси бы он это раньше, девушка бы точно ответила уверенное "нет", но сейчас... Она не видела смысла отказывать, ведь церковь может дать ей те знания, которых не дала Гимназия. Да и зачем теперь возвращаться домой? Осталось ли здание гимназии тем самым домом? Скверна не понимала, как ей поступить.

Почему вообще она не хотела переходить под опеку Церкви? Наверное, потому что не хотела отделяться от братьев и сестер. Гимназисты сильны, когда они все вместе, но по одиночке им нет места в остальном мире. Так считала Скверна. Сейчас же дети потихоньку отправлялись кто куда, Гимназия опустела, и возвращаться уже не было смысла. Где бы Анна не находилась, она бы тосковала по родным, а дома эти чувства только усиливаются. Ей до сих пор боязно в какой-то момент забыть их запахи, ауры, внешность, но больше всего, конечно, личности. Так к чему терзать себе душу в Гимназии, если можно остаться в Церкви и получить все то, чего не было за 15 лет жизни? Да и к тому же Скверна уже была помечена Кириллом, так что ее переход в церковное служение оставался лишь вопросом времени. Но это же значило, что ей придется отказаться от службы в Дозоре? Даже если это так, Анна была готова заплатить такую цену. Все, кроме семьи.

Девушка сильно задумалась, перемешивая в своей голове все "за" и "против". Конечно, она уже склонялась к уходу из Гимназии. Ей даже нечего было оттуда забирать. Наконец, немного повиляв глазами, Скверна кратко ответила: — Я согласна. Ее приятно удивила заинтересованность Анатолия, хоть та, вероятно, и была поддельной.
jps
Ученик
Активный участник
17:34, 14.12.2022 №125
+ 2
Наверно, Анатолий надеялся или же ждал, что Скверна всё-таки согласится остаться, но сегодня он еще не посещал сознание Анны, почему не мог знать ее настрой в этот день и час. Ответ гимназистки его удивил и обрадовал, почему он будто бы засиял, а после, схватил ладонь розоволосой, и сжал между двумя своими, смотря прямо в глаза Крыске и тараторя:
— Это же здорово! Ты точно не пожалеешь!
Скверна могла ощутить, что вокруг будто бы начали летать радость, счастье и веселье, которые исходили от Анатолия. Это ощущалось как-то особенно и непривычно, будто бы его мысли и эмоции выходили за пределы его головы и души, начаная заполнять все вокруг. Парень хотел было продолжить говорить, но его взгляд соскользнул вниз и он обнаружил, что его руки сжимают ладонь скверны. Его глаза расширились, а после он пару раз поднимал и опускал взгляд, пытаясь понять, что произошло. А после в смущении быстро отпустил руку девушки, покраснев как помидор.
Анбу
+ 262
Активный участник
Анна толком и не успела ничего сказать. Поток ее мыслей прервали руки Анатолия, схватившие ладонь и сильно сжавшие. Гимназистка даже не смогла одернуть ее, все тело захлестнул мощный поток радости и веселья, исходивший от светловолосого парня. Она ощущала всеми фибрами, как светлые чувства обволакивали их самих. Девушка могла подумать, что это результат некого заклинания, но по всему виду блондина стало ясно: это произошло не нарочно. Какого же размера это счастье, раз оно не помещается в семнадцатилетнем парне? Эмоции церковнослужителя передались Скверне, та долго смотрела на него и вдруг звучно хихикнула от его реакции, прикрыв глаза и тряхнув головой. Она поняла, что здесь ее ждали. У гимназистки появилось место, куда можно вернуться.

Но вдруг Анатолий быстро отпустил руку гимназистки, словно дотронулся до чего-то очень горячего. Девушка недоуменно моргала, глядя на то, как его лицо приобретало отчетливо красный окрас. Впрочем, своей кисти с прежнего места она не убрала, лишь задала вопрос: — Что случилось?
jps
Ученик
Активный участник
Вопрос Северны лишь усугубил и без того неловкую ситуацию,из-за чего Анатолий немного заикаясь ответил:
— Прошу прощения. Я повел себя не очень правильно…
Парень сейчас больше походил на провинившегося щенка, который точно не знал какое последует наказание за его проступок.
Анбу
+ 262
Активный участник
19:41, 14.12.2022 №128
+ 1
Прикрепленная картинка

Сейчас парень выглядел слабым и беззащитным перед неминуемым наказанием за ужасную оплошность, хоть это и не было так. Его вид еще сильнее позабавил Скверну, та улыбнулась, стараясь как-то разбавить ситуацию, и сказала: — Все хорошо, Анатолий.
jps
Ученик
Активный участник
05:31, 15.12.2022 №129
+ 1
Парень попытался выдавить из себя улыбку, а его кожа начала немного бледнеть. Он робко спросил:
— Может быть, найдем преподобного и сообщим ему новость?

Анбу
+ 262
Активный участник
17:20, 15.12.2022 №130
+ 1
Прикрепленная картинка

— Пойдём.
jps
Ученик
Активный участник
23:05, 16.12.2022 №131
+ 2
Анатолий постарался отвлечься и постепенно смог стать похожим на себя, теряя краску и смущение. Он шел вместе со Скверной по Собору, проходя в ранее не знакомые девушке уголки. Они поднялись на третий этаж по лестнице, находящейся по правую сторону от главного входа. Здесь было не очень светло, но чувство спокойствия и защищенности не покидало гостью церкви. Спустя некоторое время служитель церкви оказался в коротеньком коридоре, освещенном многочисленными окнами, чьи стекла разноцветными отблесками украшали стены. Остановившись у одной из дверей, Анатолий указал на дверь:
— Здесь кабинет преподобного. Можешь войти сама.
Анбу
+ 262
Активный участник
15:45, 17.12.2022 №132
+ 1
Анна и Кирилл долго шли по длинным коридорам и узорным лестницам, освещенным преломляемым окнами светом. Резные стены не давили на гимназистку, она чувствовала себя здесь намного спокойнее, чем в гимназии. Сквозь них сочились защита и спокойствие. Словно в этом месте все навсегда будет хорошо. Девушка могла гулять по Собору хоть до вечера, но в какой-то момент парочка остановилась перед высокими красивыми дверьми. Разноцветный свет проникал в небольшой коридор сквозь витражи. Девушка осмотрелась, не успевая перевести дух от сменяющихся красот интерьера. Она здесь еще никогда не была. Гимназистка немного растерялась от того, что Анатолий предложил ей зайти в кабинет преподобного самой, но посчитала это очередным шагом на пути к уничтожению своей робости. Собравшись с силами, она резко выдохнула и направилась к дверям, постучала три раза и немного приоткрыла их так, чтоб в отверстие могла просунуться ее голова, но после распахнула полностью и вошла, закрыв за собой. — Кирилл.. — начала она, — Я хочу примкнуть к церкви.
jps
Ученик
Активный участник
16:37, 17.12.2022 №133
+ 2
Войдя в кабинет девушка оказалась в не очень большой комнате. Интерьер здесь был довольно аккуратен и не был вычурным как места, доступные всем посетителям. В кабинете был добротный шкаф, забитый книгами и свитками; большой стол из темного дуба, на котором лежала пара томов церковной литературы, украшенной золотыми надписями. На полу был серый палас, а у стен красовались напольные подсвечники, которые освещали помещение тусклым светом, ведь противоположная коридору стена имела лишь три очень узких окна, в которых робко пробиралось солнце. За столом в задумчивости сидел уже знакомый Скверне мужчина, который отвлекся от своих дел и с улыбкой обратился к своей госте:
— Рад тебя видеть, как и многие здесь. Ты можешь присесть. Ведь я бы хотел узнать, что ты надеешься получить от того, что станешь частью Церкви.
Кирилл указал на свободное деревянное кресло, которое находилось около стола. Мужчина явно рассчитывал расставить все точки над и, перед тем как принять гимназистку под свое крыло.
Анбу
+ 262
Активный участник
19:04, 17.12.2022 №134
+ 2
Анна приземлилась на небольшое кресло, указанное Кириллом, и, не задумываясь, ответила на его вопрос: — Я хочу стать сильнее. Физически и морально. Возможно, эта мысль прозвучала меркантильно и эгоистично, но в ней не просачивалось и капли лжи. Действительно, чтобы исполнить первое свое желание, ей требовалось сперва расправиться со вторым. Застенчивость, услужливость, порой страх. Они только мешали. Даже дом Бориса Гольца не смог изгнать это смятение и молчаливость. Анна боялась, что не сможет защитить своих близких в случае магической войны. Она смотрела прямо на преподобного, не замечая, что все это время находилась в маленьком, еле освещенном кабинете, ее ноги стояли на сером ковре, а за ее спиной к потолку устремлялся забитый доверху шкаф. Впрочем, гимназистку не смутило отсутствие яркого света. Она и сама привыкла проводить время в полутьме.
jps
Ученик
Активный участник
15:45, 18.12.2022 №135
+ 2
Кирилла явно не удовлетворил ответ девушки, но его лицо никак не исказилось в недовольстве. Преподобный решил несколько уточнить у Скверны подробности:
— А если поподробней? Просто я хотел бы сразу тебе дать понять, что достижимо, а что нет. Ведь это поможет исключить возможные разочарования.
Анбу
+ 262
Активный участник
19:21, 18.12.2022 №136
+ 3
Анну заставил задуматься вопрос Преподобного. Пусть она могла и не до конца понимать, что тот имел в виду, ответить кроме как абсолютно честно не могла. Тогда же девушка отвела взгляд в пол, задумавшись. Почему она вновь пришла сюда? Почему не вернётся в гимназию? В ее голове стали мелькать воспоминания, случайные вырезки из жизни. Гимназистке было тяжело раскрывать свои волнения и переживания другому человеку, она никогда так не делала, потому начала издалека. — Мои братья и сестры постепенно уходят. Мне нет смысла оставаться там. Дом отца опустел. В церкви мне нравится. Я чувствую, что хочу остаться здесь. Даже если не получу ничего взамен. Не отрывая взгляда от ковра на полу, Анна оборвала свою мысль резким молчанием. Она не могла не заметить, насколько внимательны к ней служители церкви, и что ей нравилось, когда о ней волновались и заботились. В стенах гимназии это было редкостью. Анна не имела сил сказать этого Кириллу. Каждое слово давалось ей сложно, словно горло пересохло насовсем. Тишина повисла в воздухе на несколько ощутимых секунд, после чего девушка собралась с мыслями и продолжила: — Я мало контактирую с людьми. Возможно, в церкви я смогу научиться общаться в расслабленной атмосфере, перенять характеры других. Здесь спокойно… В Церкви Анна на время забывала о своём долге, о надвигающейся войне, о чертовом артефакте внутри себя. Словно время останавливалось. Словно все здесь было нереально.
jps
Ученик
Активный участник
17:07, 19.12.2022 №137
+ 2
— Я понимаю твое желание. Но каждый из нас помогает и в общем деле. Отдавая что-то, ты получаешь и что-то взамен.
Преподобный отец встал со своего места и подошел к шкафу с различной литературой. Потратив пару секунд на поиск чего-то конкретного, он вынул с полки свиток и подойдя к креслу Скверны, положил его перед ней на стол. Внутри свитка были прописаны все служители Собора святого Максимилиана, среди имен которых виднелся и Анатолий. Кирилл же не хотел стоять над девушкой и отошел к одному из источников света, начиная поправлять воск, который не поспевал таять формировал память свечи.
— Готова ли ты к тому же?
Анбу
+ 262
Активный участник
21:00, 19.12.2022 №138
+ 1
Прикрепленная картинка

Анна практически не двигалась. Лишь ее взгляд перемещался среди имён, написанных в свитке. — Я готова.
jps
Ученик
Активный участник
18:08, 21.12.2022 №139
+ 1
Девушка была непоколебима в принятом решении, что свидетельствовало или об ее уверенности, или же легкомысленности. Скорее всего Кирилла устраивали оба вариант, почему он не стал проверять решимость Скверны, а невзначай сказал:
— Надеюсь, Борис Гольц одобрил твое решение. Но а я не могу препятствовать тебе, можешь вписать свое имя в свиток.
Преподобный, подойдя на мгновение к девушке, положил рядом с ней ручку. А сам снова подошел к шкафу, доставая из него какую-то книгу.
Анбу
+ 262
Активный участник
18:50, 21.12.2022 №140
+ 1
Сейчас Анна подписывала соглашение о своей новой жизни. И ее это сильно волновало. Ладошки стали влажными от холодного пота, сердце сильно забилось. Она не жалела, скорее хотела узнать, что будет за этой ширмой, что на самом деле происходит в Церкви и как ей удасться измениться. Ручка то и дело норовила выскользнуть из непрочных пальцев, но все же Скверна вписала своё имя в свиток. С бумаги на неё смотрели неаккуратные и слегка неровные буквы, складывающиеся в два слова: «Анна Гольц». Примечательно, что это имя не было дано ей от рождения, так что, возможно, этот ритуал пройдёт не так, как нужно. Закончив с этим, она молча положила ручку рядом и, не смотря на Кирилла, стала ждать.
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.