Форум Jut.su

Жемчужина Cartoon Network

2023-04-26T09:48:47+03:00 2024-01-12T12:10:01+03:00
Каге
+ 211
Белая ворона
Samurai Jack
«Давным-давно, в далёком краю, я, Аку, могущественный Повелитель Тьмы, выпустил на волю огромное зло. Но глупый самурай, владеющий волшебным мечом, бросил мне вызов! Прежде, чем он успел нанести смертельный удар, мне удалось открыть портал времени и отправить его в будущее, где моё зло правит миром! И теперь глупец ищет путь назад, чтобы исправить будущее, которое принадлежит мне, Аку!»

Прикрепленная картинка


Недостаток первых сезонов
Запутаться в сюжете «Самурая Джека» невозможно. Каждая серия начинается с краткого объяснения основной идеи, процитированной в самом начале статьи. Самурай ищет порталы и враждует с Аку — вот и всё, что надо знать про центральный сюжет, который служит лишь поводом для приключений. В остальном, первые четыре сезона можно смотреть почти с любого места, потому что каждый эпизод посвящён отдельной маленькой истории.

Отсюда и вытекает минус — не всякий станет четыре сезона следить за тем, как герой ни на сантиметр не приближается к цели. Но для эфирного телесериала, который не всем удаётся посмотреть с начала, это ещё и плюс. Включайте на любой серии, и сразу окажетесь в гуще событий.

Прикрепленная картинка


Затишье перед бурей
Мультсериал производства «Cartoon Network», снятый режиссёром Геннадием Тартаковским, который транслировался по этому каналу с 2001 по 2004 год, выпустивший за это время четыре сезона, был по итогу заморожен.

Я уже на 3 сезоне начал замечать страшную натянутость повествования. Нет, там полно интересных серий, но ведь изначальная фабула сюжета не предполагала 4 сезона — Джек должен был найти портал в прошлое, а он всё чаще занимался чем угодно, только не этим. Авторы уже не знали как закончить историю, а сериал надо было выпускать и они мучились, тужились, пока просто не заморозили проект.

Прикрепленная картинка


Учли ошибки
Только спустя 13 лет сериал продолжили, добавив в качестве продолжения 5 сезон, состоящий из 10 серий. Пятый сезон это прежде всего про то, что авторы говорят о самих себе. Тринадцать лет пропасти между сезонами дают о себе знать. Избавившись от всех рамок, которые сдерживали авторов, они закрыли гештальты прошлых четырёх сезонов, красиво закончив повествование. Заметно как этот сезон контрастирует с предыдущими, хотя бы тем, что у него уже не детский рейтинг.

Джек больше не тот непобедимый воин из коротких двадцатиминутных серий, он стал сбившемся с пути самураем и вместе с катаной потерял единственное, что у него было — надежду. Он ведь с самого детства жил этим предназначением — уничтожить Аку, а тут случилось так, что всё потеряно. Его безумие — это его отчаяние, в которое он впал, в бесконечных безрезультатных странствиях. Уныние насылало видения, убивало его, ему мерещится всадник, предвестник смерти, из-за не выполненной цели самурая.

Прикрепленная картинка


Пёстрый и безумный мир
Действие мультсериала происходит в ретро-футуристическом мире, в котором сосуществуют люди, роботы и инопланетяне. Аку подчинил себе не только Землю, но и многие планеты за пределами Солнечной системы. Также на планете встречаются волшебники, магические артефакты и мифические существа.

Помимо героя эпизоды объединяет мир. И тут Тартаковски разошёлся вовсю. Поначалу нам представляют будущее как антиутопию, где царит злобный Аку. Но по ходу дела выясняется, что фактически на планете царит хаос, и Аку мало что контролирует за пределами своей столицы. А вся остальная Земля — сущий заповедник идей и образов из фантастики и фэнтези.

Прикрепленная картинка


Шикарный стиль
«Самурай Джек» — это мультсериал, не похожий на мультсериал, столько в нём используется приёмов большого кино. Тартаковски снимает так, будто у него много реальных камер и прожекторов, показывает сцену с разных ракурсов, крупным планом, общим планом.

«Самурай Джек» — это триумф минимализма, скупые и контрастные цвета, чётко очерченные силуэты, порой символически обозначенные фоны. Это шоу может рассказать историю каждого эпизода визуально и практически без диалога. «Художники — подлинные сценаристы этого шоу», говорит Тартаковски.

Прикрепленная картинка

Спасибо за внимание.
Анбу
+ 1416
Активный участник
zovta molniya
10:16, 26.04.2023
Спасибо за эту тему, вспомнил свой любимой сериал детства, ностальгия
Каге
+ 367
Общительный
Интересно, нужно будет взглянуть. Спасибо за тему!
Каге
+ 155
Общительный
Любимый мультсериал останется любимым, это определенно шедевр тех времен. 5 сезон стал логичным завершением этой затянутой истории. Порталы он искал, правда вот их уничтожали(!) быстрее, чем он добирался до них в прошлых 4 сезонах. Со всем остальным соглашусь полностью, Самурай Джек определенно останется легендой.
Спасибо за мини-статью, обрадовал.
Генин
+ 2
Новичок
Никогда не занимался просмотром этого мультсериала всерьёз. Максимум , просматривал серии по телевизору , когда был случай.
KIDL (26.04.2023, 09:48) писал:Но для эфирного телесериала, который не всем удаётся посмотреть с начала, это ещё и плюс. Включайте на любой серии, и сразу окажетесь в гуще событий.

Именно поэтому было интересно смотреть это , хоть серии были вразброс.
Каге
+ 6
Новичок
Пасиба

Заходила

Интересно
Каге
+ 105
Участник
Я когда узнал про последний сезон, был в шоке
Каге
+ 1290
Общительный
Вспомнил аж прослеслезился
Чунин
+ 69
Участник
yuliia zelinska
12:10, 12.01.2024
cool )
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.