Форум Jut.su

Записки сумасшедшего

2022-02-08T01:13:24+03:00 2024-01-30T00:04:57+03:00
Генин
0
Новичок
Notes
Прикрепленная картинка
Желаю всем доброго времени суток.
В "Записках Сумасшедшего" будут постепенно собираться понравившиеся мне цитаты и мысли. Может быть, у кого-то вкус будет близок к моему, и вырезки засядут уже не в одной голове. Может быть, кто-то сможет поделиться своими любимыми словами, которые надолго останутся в теме. Надеюсь, тема не будет популярна и интересна многим, а лишь послужит записной книжкой для меня.
До встречи.

Генин
0
Новичок
Прикрепленная картинка
•••
Тот, кто думает, что может обойтись без других, сильно ошибается. Но тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него, ошибается еще сильнее.
•••

Книга: «Максимы и моральные размышления»
Автор: Франсуа VI де Ларошфуко
Генин
0
Новичок
Прикрепленная картинка
•••
Я ведь не хотел, чтобы тебе было больно. Ты сам пожелал, чтобы я тебя приручил.
•••

Книга: «Маленький принц»
Автор: Антуан де Сент-Экзюпери
Генин
0
Новичок
Прикрепленная картинка
•••
Имей друзей поменьше, не расширяй их круг.
И помни: лучше близкий, вдали живущий друг.
Окинь спокойным взором всех, кто сидит вокруг.
В ком видел ты опору, врага увидишь вдруг.
•••

Автор: Омар Хайям
Каге
Общительный
Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем.
И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя.
Автор: Фридрих Ницше
Чунин
+ 1
Новичок
Прикрепленная картинка
•••
Нет ничего, что было бы хорошим иль дурным — но делает его сознанье таковым.
•••

Автор: Уильям Шекспир
Генин
Участник
„Не оставляй в живых того, кто сделал тебе добро, чтобы никогда не быть в долгу.“

Чингисхан
Саннин
Новичок



Если я обречен, то обречен не только на смерть, но обречен и на сопротивление до самой смерти.
•••
Франц Кафка



Каге
+ 340
Общительный
Странник шел по пустоши, обдуваемый свистящими ветром. Вдруг к нему подлетела птичка колибри.
– Путник, не согласишься ли ты послушать мои песни?
– Я очень тороплюсь. Попроси кого-нибудь другого.
Странник отказался, но колибри не сдавалась и упрямо преследовала его.
– Пожалуйста. Я должна петь, я не могу жить без песен.
– Ты думаешь только о себе. Прости, я не в настроении. Я иду этой дорогой, потому что надеюсь найти на ней свою смерть.
– Это же глупость! Где это видано, чтобы человек путешествовал ради смерти?
– Я серьёзно. Зачем мне лгать, если я всё равно умру?
Но даже после этого колибри не сдалась.
– Тогда сделаем так – если я заставлю тебя сказать неправду, то ты взамен послушаешь мою песню, а если у меня не получится, то я обещаю замолчать.
Страннику хотелось как можно скорее избавиться от надоедливого щебета, поэтому он согласился на предложение колибри.
– Скажи, почему тебе так хочется умереть?
– Потому что я потерял всё, что у меня только было...
– Вот ты и сказал ложь!
– Где же я соврал? Я потерял и дом, и деньги, а моя семья погибла от мора. У меня в жизни больше ничего не осталось.
– Нет, у тебя есть глаза, которыми ты меня видишь и уши, которыми ты меня слышишь. А ещё рот, с помощью которого ты со мной говоришь.
– Да, вот тут ты права...
Странник понял, что колибри обхитрила его, но был вынужден признать поражение.
– Ладно уж, я проиграл.
Больше не желая спорить с неугомонной пташкой, странник остановился и стал слушать, как поёт колибри. Её певучий голос был так прекрасен, что опустевшее сердце странника, пускай и ненадолго, вспомнило теплоту чувств, что когда-то наполняли его. Когда песни закончились, колибри улетела навстречу утреннему солнцу, выглянувшему из прорехи между туч.
Свет слепил. Когда блеск поднявшегося в зенит солнца стал совсем невыносим, к измождённому дорогой страннику вновь подлетела птичка колибри.
– Путник, не согласишься ли ты снова послушать мои песни?
Как бы странник не прогонял птичку, она всё продолжала порхать рядом с ним.
– Если я заставлю тебя снова сказать неправду, то согласишься ли ты послушать мою песню?
– Я уже ответил тебе – я путешествую, потому что ищу смерти. Зачем мне лгать, если я всё равно умру?
И хотя странник злился на птичку, он верил, что на этот раз победит, и согласился на предложение колибри.
– Скажи, почему тебе так хочется умереть?
– Потому что у менять есть только глаза, уши и рот, что видеть тебя, слышать тебя и говорить с тобой. У меня в жизни больше ничего не осталось.
И тогда колибри ответила:
– Нет, у тебя есть руки, которыми ты пытаешься прогнать меня, и ноги, которые продолжают нести тебя вперёд.
– Да, вот тут ты права... Ладно уж, я проиграл.
И вот странник вновь стал слушать, как поёт ему птичка колибри. Её голос был ещё прекраснее, чем в прошлый раз, и странник совсем забыл об усталости. Закончив петь, колибри, довольная собой, расправила крылья, вспорхнула и улетела вослед ветру.
Солнце клонилось к горизонту, окрашивая землю багрянцем. Вдруг странник, увидел на своём пути птичку колибри, которая лежала при смерти. Он мог пройти мимо не сказав ни слова, но странник остановился и обратился к птичке:
– Скажи мне, колибри. У меня есть глаза, уши и рот, чтобы видеть тебя, слышать тебя и говорить с тобой. А ещё у меня есть руки, чтобы прогонять тебя и ноги, чтобы идти вперёд, но это всё, что у меня есть, а больше у меня ничего не осталось.
В ответ на это умирающая колибри сказала еле слышным голосом:
– Ты снова лжешь. У тебя есть прошлое, чтобы жалеть о нём и настоящее, чтобы делать выбор. У тебя есть будущее, которое ещё не известно. Сейчас, когда я умираю, мне кажется, что у тебя есть все богатства мира.
– Да, тут ты права... Я признаю поражение. Давай, спой для меня.
С этими словами, странник присел рядом с птичкой и стал ждать песни, но не услышал от неё ничего.

Неплохая сказка из аниме "Мегалобокс"
Каге
+ 231
Активный участник
Очнись и взгляни на реальность. Не всегда всё идет по плану. Чем дольше ты живешь, тем больше начинаешь понимать это. В этой бесполезной реальности существует лишь боль, ненависть и страдания. В этом мире везде, где есть свет, всегда есть тень.
Пока в этом мире есть победители, будут и проигравшие. А эгоистичная желания мира, всегда ведёт к войне. И с желанием защитить любимых людей и рождается ненависть. Пока существует одно, всегда будет существовать и другое.

©Мадара Учиха
Каге
+ 340
Общительный
Прикрепленная картинка
Мы не боги - мы не всесильны. Случается, что жизнь заставляет человека стать дьяволом. Какой путь выберешь ты?

Николас Д. Вульвуд
Триган
Чунин
+ 44
Участник
тетрадь смерти епта
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.