Форум Jut.su

Будущее Арены в рамках форума

2024-03-29T17:50:54+03:00 2024-04-30T18:27:18+03:00
Ученик
+ 12
Участник
[вещи]
Прикрепленная картинка
Наверное, уже ни для кого не секрет, что Арена практически полностью находится в технически закрытом состоянии уже около 2-х дней. И в связи с этим "мы"(Ройд и Лойд) приняли решение посоветоваться с форумчанами касаемо будущего раздела.
Прикрепленная картинка

Кратко говоря, вы можете по сути дела проголосовать, оставив в этой теме свой голос: пытаться ли модернизировать и развивать арену(потенциально арена+ через час) дальше, или же полностью удалить раздел. Желательно приложить бэклог-план, в котором Вы опишите, как именно на ваш взгляд следует заняться ареной, что можно с ней сделать и т.д.
Прикрепленная картинка
За самый объёмный и логически-понравившийся концепт один из вас получит Эксклюзивный подарок от Арены.
Прикрепленная картинка
Гл. вестник
+ 1132
Глава Ролевой
[вещи]
Ройд и Лойд (29.03.2024, 17:50) писал:вы можете по сути дела проголосовать, оставив в этой теме свой голос: пытаться ли модернизировать и развивать арену(потенциально арена+ через час) дальше, или же полностью удалить раздел

Оставляю свой голос за удаление.
Вестник
+ 3
Бомбардируемый
[вещи]
сносите
Джонин
Участник
[вещи]
Солидарен со своим Папочкой
Генин
+ 3
Участник
[вещи]
Моё предложение заключается в переформировывании "Арены" посредством передачи её главе Ролевой в качестве подфорума.
Зачем?

Как это воплотить?
Саннин
Участник
[вещи]
Пришёл я на Главу Арены. Ничего не придумал кроме поддержки и очевидного развития существующей системы, потому что Ичи с Петром и Чаеваром её ± нормально прописали, ливнул. Вернулся Гундир, ливнул. Вернулся Петя ... ну, тут многого и так не ожидаешь. Если в нынешнем виде вас не устраивает результат проделанной работы, вам поможет исключительно новое слово в управлении. Этот человек сначала должен поставить гипотезу, провести исследование, потом уже на основе результатов выкатить обновление. Так работает любой продуктовый цикл. Кто ваша целевая аудитория? Почему она сейчас не играет? Шутка про Давида на ГФ не такая и шутка на самом деле. Я за сохранение раздела
Вестник
+ 855
Отцовский лещ
[вещи]
Удаляйте
Каге
+ 430
Общительный
[вещи]
Сделайте карточки или что там делается.
Тут же суть в том, что не арена умерла, а интерес к ней. Запилите новое, к новому всегда интерес есть.
Арену снести, а вместо неё новый раздел. Для тех кто хочет махаться в тексте — мб КР стоит придумать отдельную площадку под это.
Каге
+ 367
Общительный
[вещи]
Ройд и Лойд
19:26, 29.03.2024
Полностью поддерживаю сообщение сверху.

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 19:26, 29.03.2024 Карточки кринж. Не одобряем

Ученик
0
Новичок
[вещи]
За удаление раздела.
Каге
+ 2840
Общительный
[вещи]
Ройд и Лойд
19:35, 29.03.2024
Ладно,напишу с основного аккаунта даже.
Imperialist я.
Так вот, посмотрев на все то что тут было написано юзерами я мягко говоря обомлел.
Я не беру мнение ролевиков или тех, кто ливнул, тем самым уничтожив изначально ту систему, которую нужно было доделать.
Бог судья будет таким людям.
Я уж не буду говорить и про то, что еще будучи одним из креативных модераторов на момент работы в конкурсах я увидел ничем необоснованный хейт в мою сторону, ибо некоторые юзеры с поста модерации могли открывать рот, думая что это все шутки, но другие пользователи так не думали.
Что ж, доигрались?
Мне искренне жаль, что то, во что люди вкладывали свое время, силы и нервы так уходит.
Чтобы так обосраться, надо еще суметь.
Ошибок было колоссальное количество , особенно в экономике этого форума.
Итог только один - смерть.
Я голосую за удаление данного раздела, я считаю, что не надо насиловать труп, над которым и так некоторые модераторы в ГА(Не буду показывать пальцем) измывались.
Остальным желаю все таки отойти от текстового дроторабства.
Всем приятного вечера и хорошего настроения.

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 19:35, 29.03.2024 Через час удалим

Каге
+ 276
Общительный
19:36, 29.03.2024 №12
+ 4
Ройд и Лойд
19:45, 29.03.2024
Ну давайте рассудим, что у нас есть на Прикрепленная картинкаданный момент:
1) Арена, с малым активом и высоким порогом вхождения, где тебе нечего ловить если ты не задрот-ноулайфер лайк ми;
2) Ролевая, с законсервированным комьюнити и нотками беззакония, где твоя дружба с кр>всё остальное;
3) Карточки, которые невозможно сделать нормально по двум причинам: устарелый функционал форума и слабость юзеров в арифметике;
4) Флуд, который давно стал рассадником спамеров. В под-разделе Творчество тоже нужна модерация, которой особо никто не занимается;
*) Бонусом выделю чей-то гений, ответственный за изменение экономики стат, в следствии которых за считаные месяцы Рё вернулся в плачевное состояние 3х летней давности;

Печально всё, одним словом. Однако, выше речь шла только о негативных аспектах каждого раздела. Прежде, чем рассказать своё видение "Форума+", предлагаю поговорить о том хорошем, которое сохранилось за года жизнедеятельности каждого раздела.
1) Арена хороша своей стабильностью. Кто бы не был у руля, она всегда была одинаковой и, если ты хотя бы раз разобрался в ней, вернувшись через много лет не составит труда снова влиться в какой-то турик или ивент. Так же, арена хорошо выделяется на фоне ролевой тем, что ты ни чем не рискуешь, когда регистрируешься в бою. У поражения нет цены, а победа может принести какие-то мелкие, но приятные плюшки - иначе говоря, анлузебл ситуешн. Это одно из основополагающих отличий между боями на Арене и в Ролевой, ведь во втором случае игрок всегда рискует, даже если это просто спарринг, никто не отменял возможности удара в спину 3-м лицом пока персонаж ослаблен - ну, это в хорошей ролевой, конечно, такое может произойти )0
2) Ролевая, в отличии от Арены, даёт юзеру широкую агентность и ощущение прогрессии - обе эти возможности очень приятны в пользовании и работают на совершенно иную ЦА. Я и сам большой любитель ролевых.. только нормальных )0
Да, у нынешнего вида ролевых есть много проблем и основной я выделю закрытость комьюнити. Исторически сложилось, что на Арене обитали более агрессивные, желающие состязаться и побеждать игроки, а Ролевую выбирали меланхоличного нрава люди, что предпочли спокойную игру стрессам, которые приходится переживать во время каждодневных срачей. И из-за этого разделения внутри комьюнити Ролевой образовался некий налёт псевдо-элитарности, что отчасти справедливо в силу, на первый взгляд, более высокого порога. И, казалось бы, всё ок, кучка юзеров выбрала свой путь, получила себе раздел и хай играют, да? Вот тут и кроется проблема. Когда человек продолжительное время находится в одном окружении, он закапывается в нём. Я не буду приводить конкретные примеры, сейчас не об этом. Я это вёл к тому, что Ролевая, в отличии от Арены, сильно зависит от действующего главы, что не есть хорошо для рядового игрока. Да, если вы друзьяшки, то всё ок, но не это есть мерило качества - надеюсь, это не надо объяснять. Будучи главой Арены некоторое время, я прочно убедился в идее, что ГА/ГР должен представлять из себя не более чем наёмного менеджера, который следит за работоспособностью раздела и может быть уволен в случае своей некомпетентности и/или частых провалов. И если Арена достаточно гибко принимает смену руководства - рядовой юзер об этом узнает разве что по смене автора темы с правилами - в Ролевой смена руководства в подавляющем большинстве случаев ведёт к ребуту, что не есть хорошо, как я считаю.

Прикрепленная картинка

Я много уделил внимания ролевой не просто так. Всё потому что я считаю, что будущее за ней, но не в том виде, в котором она предстала сейчас. Очевидно, у меня нет готового макета дабы показать как оно будет, однако я попытаюсь на словах объяснить как я это вижу и в чём преимущества такого раздела над нынешними.
  • Нам нужна Ролевая, с компромиссным порогом вхождения. Порог вхождения формируют не только требования по анкете. Это ещё лорная составляющая, прокачка, внятность написанных правил, понятная структура локаций и т.д. Арена намного проще для нового юзера потому что, с виду, ему всё сразу понятно и для создания первого боя почти ничего не надо. Я предлагаю обменять псевдо-элитарность и замкнутость комьюнити ролевой на ощутимый приток сежей крови. В долгосрочной перспективе это выгодно нынешним ролевикам, ибо заметно оживит раздел.
    Всё хорошо, но как именно понизить порог вхождения? Да, это не так интересно, но очевидным мне кажется делать ролевую по определённому версу. Ну и, не менее очевидно, что это должен быть Наруто. Банально по причине того, что все новые юзеры заходят на ютсу и видят тематику этого сайта, потом переходят на форум и встречают.. ролевую по Фейри Тейл? Э литл бит странно, не?
    Суммируя, мы получаем ролевую по Наруто, для которой не нужно разбираться в лоре, ведь все смотрели аниме в детстве. Ролевую по Наруто, где скил-сет понятен, хоть и может быть реализован иначе в угоду балансу. Ролевую по Наруто, где легко разобраться в карте мира и чьи локации ты много раз видел в аниме.
  • В такой ролевой всё должно быть согласно букве закона. Да, это мой личный пункт, но смысл мне кажется правильным. Невозможно построить унифицированную систему, удобную для всех и каждого в равной степени, если она подчиняется желаниям одного-конкретного человека. Просто потому что раздел на форуме - особенно если мы говорим о единственном разделе - это не личная песочница условного Вани, это общее место пребывания всех желающих. И пусть юзер Х трижды мудак, но если он , подобно остальным, следует правилам, он должен иметь возможность в равной степени потреблять контент, наравне с "друзьяшками". Это бич всех ролевых времён пост-Ниншу и это одна из причин, почему Ролевая до сих пор не стала основным разделом, хотя у неё всегда был этот потенциал. Да, все мы выходцы из пост-совковых стран и нам не чужда тема взяток и кумовства. Но я, надеюсь, не единственный, кто считает эту систему прогнившей и уж точно не хочет видеть её на форуме.
  • Бои на Арене намного интереснее, в основном, за счёт очень крутого пояснения чакры и всех её проявления в Наруто - это, к слову, причина, по которой ролевую стоит делать именно по Наруто, а не, например, Драгон Боллу или Бличу, ведь там всё решают статы, а не техники. Однако, чтобы пользоваться всем тем многообразием, необходимо знать очень много и простого просмотра аниме когда-то в детстве совершенно недостаточно. Это круто, но я не сижу в розовых очках и понимаю, что это слишком сложно и неоправданно дорого по вложениям своего времени. Поэтому, требуется сделать такую прокачку, которая будет ясна при первом-втором чтении, но чтобы в ней находились отголоски Наруто, благодаря чему юзер сможет проще создавать ассоциативные связи в мозгу и лучше запоминать, понимать. Для РП-составляющей всегда можно взять классик-статы из ДнД/Фолаута и это не будет казаться странным, ведь для текстовых ролевых это дейли бизнес.
  • И, конечно же, самое главное это работа над экономикой и механикой смерти. Не будет в ролевой таких красивых и интересных боёв покуда прокачка в ней занимает 3 месяца, а смерть 1 неделю отыгрыша боя. И дело тут не всегда в прокачке даже, ведь нормальное дело привязаться к персонажу или просто, блин, не желать его терять, потому ты хочешь докачаться до фула ну вот просто потому что ты трофи-хантер. Но как, тогда, сражаться? Я пришёл к следующему варианту: сделать отдельный под-раздел "Колизей", в котором, вне рп, будут происходить бои за персонажей. Причём, можно будет взять не только своего персонажа, но и любого-другого или нпс. Да, особо ранимых шестиклассников уязвит концепт, где их эджи-лордом отыграет кто-то другой. Однако без разнообразия срок жизни такого раздела.. короткий, короче, не придумал шутки. К тому же, в этом тоже есть своя изюминка, ведь можно будет посмотреть как другие используют твой скил-сет и сделать какие-то выводы. Да, вы правильно поняли, для этого потребуется убрать хайд в анкетах, который и без того не играет никакой роли в нынешней ролевой. От того, что враг не знает твоих скилов, нет никакого профита, кроме вау-эффекта уровня "ха, ты посмотрел на мой меч, а значит ты попал в иллюзию" что ну как бы мех. Для красивого боя скрывать свой пул способностей нет необходимости.

Послесловие

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 19:45, 29.03.2024 Хорош. Навалил базы.

Каге
+ 221
Общительный
[вещи]
19:40, 29.03.2024 №13
+ 2
удаляйте
Ученик
0
Новичок
[вещи]
Ройд и Лойд
20:22, 29.03.2024
Всех приветствую!
Прочитав пост Алексея я удостоверился в своих теориях.
Прежде всего хочу сказать что я за сохранение раздела, если даже не навсегда то хоть на испытательный срок после изменений которые я вам сейчас посоветую.
Прикрепленная картинка

Прежде всего нужно понять почему людям это неинтересно, как активный пользователь арены могу заявить следующие.
1. Неактив судей
Одна из важных причин изменения арены в худшую сторону, знаете, очень неприятно то что хочется проводить несколько боёв в неделю, но пока ты ведёшь один бой то трудно будет создавать ещё несколько, а стоят бои потому что вердикты получаем мы раз в две недели, спору нет, в начале своей деятельности судья хорошо активит, но как только пройдет какое то время и новый судья начинает забивать на кучу непроверенных боёв в разделе. На самом деле это очень очевидная причина, удивлен что до меня ее никто не выдвинул.
Частая проверка боёв - один из путей решения.
2. Дисбаланс игроков.
Зачастую новички пытающиеся познакомиться с ареной сражаются с опытными душнилами в сражениях, посему от быстрого поражения у них отпадает интерес к арене.
По типу того же Серга который совсем не умеет сражаться ливнул с арены потому что получил нехилых звиздюлей и унижения в боях.
Решение может вам не понравится, но как вариант я предлагаю следующие:
Ранговая система в профиле, например за серию побед в обычных боях человек получает ранг специальный для арены, в последующие время будет иметь возможность сражаться только с противником такого же ранга.
Так подбор противника будет довольно интересен и справедлив, а бои красочнее.
Эту тему можно будет избежать путем твинка, пожалуй это единственный недостаток. Однако чем выше ранг чем выше будет оплата для победы, в таком случае люди будут стараться сражаться на одном аккаунте и апать ранг.
3. Маленькая оплата
Здесь все просто, давайте больше бабок за победы в обычных боях и все. Можно также добавить различные награды за серии побед и так далее
На этом я хочу закончить, если честно вообще не понимаю зачем ее удалять. Кому не нравится, или кто не способен для арены (таких как кира616,) могут и не заходить туда.
Арена не для слабаков

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 20:22, 29.03.2024 Записал

Каге
+ 7
Новичок
[вещи]
19:59, 29.03.2024 №15
+ 2
Ройд и Лойд
20:22, 29.03.2024
Прикрепленная картинка

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 20:22, 29.03.2024 Прислушаемся

Семпай
Админ форума
[вещи]
20:02, 29.03.2024 №16
+ 2
Каге
+ 4
Новичок
[вещи]
Ройд и Лойд
20:33, 29.03.2024
про ролевую по Наруто вообще бред. Все просто разберут популярных персов, помирают, и дальше никто не захочет играть за нном по типу Суйгецу или какого нибудь Джузо
Если это действительно создать то она погаснет также быстро как и загорится
Лучше уже уж верните арену

Предупреждение модератора: Ройд и Лойд; 20:33, 29.03.2024 Ройд: В ролке ты создаешь своего чара, а не «выбираешь» из предложенного. Лойд: Даже если бы выбирали, тру нарутофаги катают за персов по типу Эбису, а таких до**я.

Ученик
Новичок
[вещи]
Я за сохранение раздела
Ученик
0
Новичок
[вещи]
20:37, 29.03.2024 №19
+ 1
Если вы не вернёте арену то я буду сражаться в чате и флуде ютсы
Это угроза если что
Саннин
Новичок
[вещи]
21:26, 29.03.2024 №20
+ 4
На*й вашу ролевую, е*ал я в рот их условности и правила. МЫ ЗА СВОБОДУ, МЫ ЗА АРЕНУ. Верните бои (с неканонками).
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.