Форум Jut.su

[ЦР] Университет

2023-05-17T19:33:14+03:00 2023-06-04T17:40:43+03:00
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
Прикрепленная картинка

Университет – обычный университет, в который ходят за высшим образованием. Имеет всевозможные профессиональные направления.
Район: Центральный
Переходы: Имперский проспект
Опасность: низкая
Каге
Сила:
200
+ 428
Общительный
Золотистый свет заливал аудиторию из широких окон, освещая практические пустые сидения лекционной. По всему помещению отдалённо друг от друга разместились студенты, изредка сбиваясь в небольшие группки. Исходя из расписания вывешанного у входной двери, можно было понять, что сейчас проходит вводная лекция Доктора Князёва для гостей университета. Проводилась она исключительно по инициативе самого профессора, который решил занять своё свободное время обучением других. Пусть и все пришли сюда исключительно по своей инициативе, монотонная манера речи Александра вводила многих в сонное состояние. Молодой с виду доктор второй час рассказывал о Дорофэизме "в общих словах", проведя всё это время уперевшись руками по ширине кафедры. Прикрепленная картинкаЕго текст уже подходил к своему завершению, доктор подводил итог всей лекции, обощая озвученную ранее информацию: — Дорофэизм - это религия, которая возникла в Асвингтонской Федерации и распространилась на окружающие страны. Одним из главных божеств в Дорофэизме является Кхойлех, которое, согласно верованиям, является творцом нашего существующего мира. Мы отмечаем этого бога на особом празднике, который известен как День Сотворения и приходится на 1 апреля. Думаю, все помнят о том празднике, ведь прошло всего пару недель с последнего празднования... Именно в этот день, согласно учению Дорофэизма, наш мир появился 7310 лет назад, и с тех пор мы используем эту дату для летоисчисления в странах, исповедующих эту религию. В нашей религии есть святые, которые некогда были людьми и совершили подвиги, проповедуя и исповедуя свои убеждения. Они заслужили почитание и запечатлены в истории как святые. Церковь и её последователи почитает их и преданность их убеждений. Что касается богов, в Дорофэизме их есть целый пантеон, и точно неясно, как в данный момент они влияют на наш мир. В некоторых источниках можно узнать, что они всюду присутствуют и вовлечены во все происходящие события. Однако, если мы проникнем глубже, то обнаружим, что другие источники указывают на то, что Боги предоставляют нам свободу и лишь изредка помогают в особых обстоятельствах. Мы можем найти древние альманахи и дневники, где задокументированы случаи божественного вмешательства. Влияние богов на наш мир и нашу повседневную жизнь остается предметом обсуждения, но важно не забывать, что согласно предписанию Божьему мы, прежде всего, свободные люди. Нам необходимо самим вершить свою судьбу, ведь нас одарили этим чудесным даром - свободой выбора... Не смотря на это, религия оказывает сильное влияние на культуру и политику региона. Ритуалы и праздники занимают значительное место в жизни верующих и помогают им находить смысл и руководство в принятии решений...
Наконец введение в его лекцию о Дорофэизме подошло к концу, отойдя от кафедры он обратился к студентам сменив тон на более свободный: — Если вас интересует мой курс "Дорофэизм и Асвингтон" — мы можем обговорить график дальнейших лекций прямо сейчас. На этом на сегодня всё, все свободны. Профессор взял книгу, что лежала перед ним всё это время и занял рабочее место, расположенное практически в углу аудитории. То было простым набором из деревянного стола и шаткого стула. Теперь ему оставалось только наблюдать за спинами уходящих из аудитории студентов. "Естественно", — промелькнуло в голове доктора, когда стало понятно, что никто не собирается к нему подходить.
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
jps
13:55, 31.05.2023
Прикрепленная картинка
Когда лекция была завершено, к Александру никто из студентов не подошел, но вот в зале остался один рослый мужчина, явно не походивший на облучающегося в университете, несмотря на то, что возраст был не самым точным показателем в этом вопросе, по нему это было видно. Небезинтересный человек явно здесь был не для того, чтобы убить время или набрать нужные часы посещения лекций вне учебной программы. Во время всей лекции этот кадр не отвлекался на что-либо и явно не слишком утомился слушать усыпляющую информацию. Так или иначе, когда все покинули зал, незнакомец подошел к Александру и заговорил с ним:
— Ваши исследования основываются по большей части на теоретическом исследовании?
Каге
Сила:
200
+ 428
Общительный
Прикрепленная картинкаГоворя откровенно — Александр никак не ожидал, что кто-то решит таки подойти к нему и обсудить тему лекции. Нетипичность ситуации весьма уместно гармонировала с нетипичным для студента видом обращающегося. Мужчина выглядел словно уже давно нашёл своё место в жизни. Другими словами, это не тот тип людей, что можно встретить в университете. Легко махнув в сторону стоящего неподалёку стула, Доктор Князёв пригласил неожиданного собеседника сесть и уже потом продолжить разговор.
— Это было введением в курс о роли Дорофэизма в нашей стране. Самая корочка от всей той информации, что можно узнать в уже более полном курсе. Как правило, этот вопрос уже рассмотрен великим множеством теологов и других учёных и практическому изучению уже не подлежит. Мы имеем достаточно сведений и достоверных источников, чтобы быть увереным в целостности картины. Если Вас интересуют источники всей информации, откуда мы, теологи, черпаем знания — почти вся релевантная литература находится в государственной библиотеке и в музеях.
Закончив изъясняться по поводу проведённой лекции, Александр добавил: — Однако если Вы говорите о моих личных исследованиях, что затрагивают гораздо более частные темы... Тут как получится, в такой сфере деятельности редко когда удаётся поработать с действительно неизученными материалами и изучить что-то "на практике".
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
Прикрепленная картинка
Незнакомец выслушал ответ, но тот пока что его не устроил, поэтому потребовались уточнения:
— Если учесть события последних лет. Многая ли литература и теории могут быть достоверными? Как вы помните, я говорил о теории, но что же касается практики…
Мужчина приподнял руки перед собой и в воздухе стали образовываться из света небольшие скопления, образующие подобие созвездия. После свет сменил форму и в ладонях собеседника Александра появилась парящая фигурка ангела. Мистер Доктор же услышал следующее:
— Изучать мироздание куда легче, когда на картину получается смотреть не упуская деталей.
Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
Прикрепленная картинка"Только пришёл на мою вводную лекцию, а теперь ставит под сомнение многие годы трудов достойнейших светил теологии?!" — вспылил в своей голове Александр, при этом не сменившись в лице. Подобное проявление невежественности не было по нраву профессору, однако вступать в конфликт в такой теме также не было частью его природы. Слегка откинувшись на стуле прошлого столетия, доктор закинул ногу на ногу и был готов к новым выпадам со стороны собеседника. Появление перменной под названием "магия" стало неожиданностью. Одна единственная мысль щелкнула в мозгу теолога: "Маг...". Он всё больше и больше желал, чтобы к нему всё-таки никто не подходил, как это обычно бывает после лекций. Поза Доктора Князёва стала казаться ещё более расслабленной, рука приземлилась на толстую книгу, что лежала на столе. Его взгляд был сконцентрирован на ангеле, что был соткан из созвездий. "Ангел? Для некоторых религий типично ассоциировать их с путеводными звёздами, что направляют из мира человеческого в мир возвышенный... Но прежде всего это духи, что были созданы Богами для службы своим создателям. К чему это он? Богом себя возомнил? Типичное поведение для мага."
Возможно стоило сыграть удивление, отыгрывая роль человека далекого от магического мира, но неуместное замечание незнакомца отбило всё желание Александра играть в подобные игры. Не понимая кто стоит перед ним, мужчина внимательно наблюдал за маленькими чудесами, что творил волшебник и вставил уместный вопрос: — Кто ты?
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
jps
16:05, 31.05.2023
Мужчину уже не в первый раз осадили нелюбимым для него обращением «ты», но на сегодня он сделал скидку для Мистера Доктора, поэтому развеял заклинание и опустил руки, после чего посмотрел прямиком в глаза Александру и ответил:
— Мое имя Гавриил, уже не первый год я связан с Церковью. Поэтому мне стало интересно, какое в этом столетии мнение на этот счет. Думаю, вы и сами понимаете, что у магии много способов применения. Но вас не интересовало на чем же строится вся вера в богов и существуют ли они вообще?


Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
Прикрепленная картинка
Для Александра было очевидным, что сущесвует связь между миром божественным и миром магическим и он не совсем понимал к чему были слова Гавриила о различных способах применения магии. Пусть он теперь и знал, что перед ним стоит представитель Церкви — легкая враждебность всё ещё кипела где-то внутри доктора.
— Не интересовало ли меня на чём строится вера? Не думал ли я о существовании Богов? Вы это у теолога спрашиваете?
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
Гавриил спокойно ответил на явно риторические и немного агрессивные вопросы Александра:
— Тогда вы уже сформировали ответ на мой главный вопрос. Есть ли Бог на самом деле?
Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
Прикрепленная картинка
Доктор Князёв немного умерил пыл.
— Удивительно, но для людей как для социуума это не особо и важно. Я говорил с тысячами людей, что не имеют никаких доказательств существования Бога, но имеют стойкую веру. Для человека куда важнее веровать, чем гнаться за фактами и спорить о далёком. А гнаться за фактами в этом вопросе... Это уже дело для людей вроде меня. На данный момент у меня нет чёткого ответа на данный вопрос.
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
17:15, 31.05.2023 №10
+ 1
Во время разговора с Алекснадром Гавриил стараться установить зрительный контакт, дабы лучше понимать своего собеседника. Но в свою очередь Мистер Доктор, встретившись взглядом с гостем университета, сразу же мог почувствовать непривычные для себя ощущения, будто бы все его тайны тут же были выставлены на показ, все его мысли стали известны и будто больше не существовало ни одного секрета Князёва, который бы не был известен стоящему перед ним блондину. Сам же церковный служитель не изменился в лице, будто бы для него ничего необычного не произошло. Доктор дал свой ответ, а Святой предложил ему следующее:
— Может быть, вам стоит изучить более реальные доказательства или опровержения некоторых теорий? Могу в этом поспособствовать.

Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
17:22, 31.05.2023 №11
+ 1
Прикрепленная картинка
Почувствовав, словно в его голову вторглись, Доктор Князёв инстинктивно отвёл взгляд и нахмурился. "Показалось?.."
— Изучать, сравнивать, искать доказательства, выдвигать теории и опровергать их — рутина для учёного любого порядка. Я работаю со всяким материалом, что попадает в мои руки. Вы можете предложить что-то конкретное?
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
Как только Александр отвёл взгляд, ему явно стало куда легче и ощущения начали пропадать. Гавриил ответил почти сразу:
— Литература и реликвии подойдут?
Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
17:35, 31.05.2023 №13
+ 1
Прикрепленная картинка
Дискомфорт пропал, однако показывать слабость Александр не желал и вновь пересёкся взглядами с собеседником.
— Абсолютно любой материал относящийся к вопросу может быть полезным, так что было бы глупо с моей стороны отказываться от подобного. Вопрос в другом. Какова цена?
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
12:49, 01.06.2023 №14
+ 1
Александр решил снова взглянь в глаза Гавриила и как только он допустил эту ошибку, все его недавние ощущения беззащитности снова вернулись. Сам же служитель церкви непринужденно ответил:
— Цена для вас может показаться не очень соизмеримой. Но для оплаты вам нужно будет сообщать мне результаты своих исследований и главное, дать четкий ответ на мой вопрос, касающийся реальности божеств. Как вам предложение?
Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
13:31, 01.06.2023 №15
+ 1
Прикрепленная картинка
Если кто-то способен ответить на этот вопрос, что волновал умы людей тысячетилетями — конечно, тот поделится своим открытием с миром. Александр не совсем понимал что на самом деле нужно было Гавриилу, однако отказываться от такого предложения было бы нехарактерно для теолога. При зрительном контакте с собеседником, Доктора Князёва пробирал дискомфорт от головы до пят, чего он старался не показывать. Сохранять этот контакт было неествественно сложно для профессора, пусть в прошлом ему и приходилось смотреть в глаза самой смерти.
— Я согласен, если я не буду ограничен сроками. Подобная работа требует тщательности и времени.
jps
Ученик
Сила:
0
Активный участник
Гавриил первый раз за всю встречу улыбнулся, когда услышал о сроках, а после сказал:
— Можете быть уверены, я никуда не тороплюсь. Главное, чтобы вы сами себя не подгоняли. Для начала работы можете прийти в любое удобное время, когда будете готовы, в центральный Собор. Буду вас там ждать. Подробности обговорим на месте.
После этого Гавриил отошел от стола и намеревался направиться к выходу, но прежде уточнил:
— Если у вас нет вопросов, тогда я вас покину.

Каге
Сила:
269
+ 428
Общительный
Прикрепленная картинкаЗрительный контакт меж собеседниками прервался, ощущение незащищенности быстро улетучилось, оставив еле заметное, но неприятное послевкусие собственной жалости. "Любопытная, однако, сделка", — подытожил Александр, смотря вслед уходящему гостю. Доктор Князёв не торопился с вопросами, прекрасно понимая, что лучше обдумать их перед повторной встречей в центральном Соборе и посему коротко и ясно ответил на простой вопрос Гавриила: — Вопросов нет, увидимся позже.
Оставшись наедине со своими мыслями, теолог вновь проиграл произошедший короткий эпизод в голове: "Что мы имеем? Связанный с церковью маг явился на мою лекцию, дабы буквально пожертвовать реликвии и недоступную мне литературу для поиска ответов на столь фундаментальные вопросы? Допустим. Само его явление в университет и выжидание в течение двух часов на задних рядах аудитории может являться своеобразным жестом. Хочет показать, что знает где меня найти в моменты, когда мне сложнее всего постоять за себя? Возможно, но с выводами спешить не будем. Перейдём к следующему. К чему был тот фокус с ангелом? В аналитической психологии не силён, раздутым эго тут за версту несёт. Опять таки, маг. Хочет сказать, что возможно охватить взглядом необъятное и ещё и выводы из этого сделать? Вопросов появилось достаточно, но собраться с ответами конкретно сейчас достаточно сложно..."
Беспорядочность собственных мыслей не шла на пользу, стоило остановиться. "Видимо, стал жертвой очередного фокуса", — сделал вывод теолог, вспоминая ощущения при взгляде в глаза Святого. По его мнению именно это повлияло на появление каши в обыковенно упорядочненной библиотеке мыслей Александра. Свежий воздух и какое-нибудь отвлечённое дело пошло бы на пользу, решил он. Идти напрямую в Собор было бы неразумным, Гавриил, очевидно, подразумевал что встреча произойдёт всяко позднее. Оставалось только собрать свои вещи, закрыть пустую аудиторию, оставить ключи на вахте и выдвинуться... куда-нибудь. Так он и сделал.
На специально отделенной парковке для преподавательского состава стоял дешёвенький седан. Профессор шёл к своей иссиня-чёрной машине, оглядываясь по сторонам. "Больше не будет подобных гостей? И хорошо". Дверь послушно открылась после одного оборота ключа в замочной скважине и вот уже через две минуты машина мчалась по дорогам Равенхельма на впечатляющих 40 километрах в час. Путь Доктор Князёв держал к югу. В моменты, когда нужно что-то обдумать — южный район Равенхельма был лучшим выбором для Александра. В былое время он часто проводил там своё свободное время из-за безопасных улиц и, конечно же, библиотеки.
> Арбеково
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.