Форум Jut.su

Ролевая Стимпанка: Лор

2022-08-31T03:30:38+03:00 2022-08-31T03:30:38+03:00
Саннин
Активный участник
Прикрепленная картинка

1815 год, 17 июля. Альтернативный мир, в котором эпоха индустриализации замещает средневековые устои, а учёные ежедневно совершают новые открытия. Страна, именуемая Авророй, полностью занимает крупный одноимённый материк с преобладающим равнинным рельефом. На Авроре в закономерной последовательности представлены все типы почв, свойственные северному умеренному природному поясу. Главной особенностью умеренного климата является наличие четырёх сезонов: холодного — зима, тёплого — лето, и двух промежуточных — весна и осень. Столица страны — Глушвилль, простирается вдоль берега материка с выходом к океану и имеет форму, похожую на лодку. Город делится на четыре района: центральный, в простонародье «королевский», торговый, окружающий центральный, портовый, что граничит с океаном, и жилой, что по другую сторону имеет выход за пределы города.

Время перестройки и стремительного технологического прогресса. Человек и развитие мира неразрывно идут вперёд семимильными шагами. Вчерашние бурлаки под управлением бригадиров переоснащают флотилию, вглядываясь в чертежи первых паровых двигателей, трубочисты требуют повышения заработной платы ввиду сильно увеличенного объема работ, а фонарщики во время ежегодных обходов городских улиц поправляют фитили и заливают конопляное масло. Городская жизнь претерпевает изменения во всех отношениях, но многие бытовые аспекты остаются в привычном для всех виде, пока что среднестатистического жителя не особо затрагивают научные открытия, предшествующие индустриальной эпохе; если они и находили применение в жизни обычных граждан, то не выходили за рамки наручного аксессуара, стиля одежды, модернизированной печаткой машинки или домашнего обихода с шестеренчатым механизмом.

Никола Тесла — учёный, которому человечество обязано важнейшими открытиями в сфере промышленности и технологического прогресса. Он также известен открытием института научных исследований, где десятки высококвалифицированных механиков по сей день конструируют устройства, собирают их, смазывают и чистят от ржавчины, подтверждают теории и упрощают жизнь человечества. Пока что открытия наиболее широко затронули только сферы, имеющие первостепенную значимость для государства — армию и комфорт жизни королевской знати, остальные сферы прогрессируют по мере поставки на конвейер требуемых механизмов и дальнейшего распространения в городе с научной документацией к использованию.

Прикрепленная картинка

Никола жил в семисотых годах и пропал без вести в возрасте пятидесяти лет. Цитадель знаний Теслы располагается в центре города около замка короля и именуется обсерваторией. Доступ к обсерватории ограничен и регулируется непосредственно королём ввиду исключительно секретного устройства, находящегося в том месте — «генератора микроэлементной энергии». Или, как иронизировал Тесла, будучи живым, «генератора навоза», потому что принцип работы устройства — перегон сырья из недр земли в чистую энергию, имеющую полезные свойства. Бурлящая жидкость, движущаяся по спиральной стеклянной трубе вдоль обсерватории, необузданно перемещается по ёмкости, доходя до конечной точки — исследовательского дендрария. Главная польза микроэлементной энергии — это значительно ускоренный рост растений, цветущих под распрыскивающей системой энергоснабжения. Из-за сложности с управлением учёным до сих пор пока не удалось достичь стабильной работы. При жизни Теслы прежний король, узнав о полезных свойствах устройства, поставил задачу в кратчайшие сроки увеличить максимально возможный объем поливаемых растений, дабы Его Величество и приближённые всегда были сыты и здоровы.

Ни один из секретных генераторов в мире не обходится без столь же секретного инцидента, в результате которого происходят необратимые последствия. Тесла, работая в паре с лучшими учёными над оптимизацией работы генератора, в результате эксперимента изменил способ выброса отходов через трубопровод, дабы не загрязнять воздух вокруг лаборатории. В теории всё было идеально, однако человеческий фактор — непредсказуемая переменная, в результате которой была допущена ошибка и энергия, сияющая синим светом внутри стекла, обратилась вспять, вырвавшись наружу через систему утилизации отходов. Тесла не мог предвидеть последствия из-за банального незнания. Энергия, просочившаяся в верхние слоя атмосферы, распространилась по всему континенту, открыв в людях новые способности. Учёные стараются не использовать термин «магия», так как способ управления всё же поддаётся правилам и законам.

С даты инцидента прошло около ста лет. Учёные продолжали мало-помалу совершенствовать генератор, механики внедрять технологии в городскую инфраструктуру, а король с приближенными семьями и советом управлять государством. Социальная структура развивалась своим ходом и включала привычные институты жизни: полицейская академия учила курсантов способам противодействия современному оружию с использованием водяного пара и возвратно-поступательных поршневых устройств, институт научных исследований изучал способы использования энергии человеком и возможности летательных аппаратов, торговый колледж выпускал банкиров и счетоводов, а университет гуманитарного направления учил газетному ремеслу и классификации исторических знаний. Мир продолжал стремительно меняться на глазах, открывая для жителей новые возможности.
 
Тема закрыта.
  • Данная тема закрыта. Вы не можете отвечать в ней.