Форум Jut.su

Правила красивого боя

2021-11-10T17:03:31+03:00 2024-02-01T08:36:14+03:00
Каге
+ 276
Общительный
17:03, 10.11.2021 №1
+ 26
Ichimaru
07:49, 12.05.2023
Делаю эту тему для себя, чтобы в будущем кидать её желающим со мной бой сыграть. Тем не менее, оформил как для народа - вдруг очередной фейк сени возомнит из себя властителя флуда и без разрешения поднимет её )0

Что такое "красивый бой"? Какие критерии "красоты"? Однозначного ответа нет. Вернее, есть, но это будет лишь моё мнение, а я знаю, что оно не популярно. И тем не менее, я постарался собрать максимально универсальные советы по игре, которые точно не навредят, если им следовать. Думаю, можно назвать это списком рекомендаций для "джентльменов арены"

  1. Уведомляйте оппонента о его очереди в ЛС со ссылкой на бой;
  2. Забудьте про 24ч - это правило просто не уважительно использовать в равном бою. Все мы люди и чем старше, тем больше дел, более важных, чем ютса - нет ничего плохого в том, чтобы продолжить бой после. Другое дело, если к вам в тимфайт записался откровенный афкашер, но, тогда, зачем вы одобрили его?..
  3. Не старайтесь победить. Это очень жалкое зрелище, когда человек, оказавшийся в патовой ситуации, подключает пиксельхантинг чтобы найти причину для аннуляции атакующего хода. Да и самому разве приятно вспоминать потом такие бои? Признавать поражение - полезное умение, которое может освободить вас от многих тягот арены;
  4. Пишите ход и затраты не чтобы запутать оппонента, а, наоборот, чтобы не оставалось вопросов. Используйте комментарии, например: Расенсюркен -5 ед (при детонации будет масштаб биджу);
  5. Скажите судьям "нет"
    Бой будет куда приятнее, если все участники поставят цель обойтись без вмешательства третьей стороны. Если вам кажется, что оппонент нарушил правило, сначала обсудите это с ним в ЛС, может вы не правы, а, может, ошибка действительно имеется и оппонент сможет переписать свой ход;
    Помогите оппоненту сыграть красивый бой. Если он допустил ошибку в затратах, напишите об этом в ЛС чтобы он исправил. Взаимодействие может дойти до такого уровня, где вы будете отправлять друг-другу ходы на проверку прежде чем публиковать их - только не надо сразу спорить "да это бессмысленно", пусть человек пишет угодные ему ходы;
  6. Избегайте повторений и ваншотных тактик
    Тот факт, что Мадара может своим Лимбо убить Обито, ещё не означает, что вы обязаны этим пользоваться - это скучно и, в конце концов, низко. Пользоваться ли подобной техникой в критической ситуации, когда оппонент подпёр к стенке? Решать каждому. Я бы, сказал, это зависит от соигрока, ведь один обидится, а другой сочтёт за комплимент, мол, заставил достать такую карту из рукава.
    Наруто может на скорости ЛБГ отнять гунбай у Мадары, а потом на ЛБГ прервать технику, потом выйти из патовой ситуации - да, это не ваншоты, но откровенный оверюз одного приёма. Это не красиво, это скучно и - лично меня - это дизморалит, сбивает с настроя. В одном хорошем аниме говорилось "на меня не подействует один трюк дважды" - адаптируя это под реалии арены, призываю не использовать один приём/комнибацию дважды и больше;
  7. Не злоупотребляйте "сд"
    Играя не на победу, а на удовольствие, вам и так не потребуются сд, ведь оппонент сможет подыграть и не использовать то, чего знать не может. Увы, на арене нынче много жадных до побед юзеров, а потестить стратки охота - вот и приходится прибегать к сд. Но даже так, не стоит повсеместно разбрасываться сд, а в ситуации, когда ну никак без, старайтесь продумать возможные пути обнаружения и подсказывайте. Боже упаси прятать решающую атаку в сд - грех на душу возьмёте.
    Скажу так, годами ранее - когда ещё не было правил о сд - на арене играли более скиловые юзеры, которые устраивали красивые бои и безо всяких сд. Так что это реально, просто нужно научиться;
  8. Мыслите нестандартно, в хорошем смысле удивляйте оппонента
    Да, у Наруто есть крутые режимы и цветастые шарики, но, ведь, кроме этого, у него ещё достаточный арсенал техник и возможностей - в том числе, призыв жаб, у которых и свои техники имеются. Неужели вам не надоело ещё смотреть за одинаковыми боями, где одни и те же комбинации повторяют в разных последовательностях? Нет ничего крутого в том, чтобы убить очередного юзера тпшнув его к себе вверх-ногами Аменой и проткнув Энтоном - это устарело ещё до того, как вышла бурета. А, вот, повторить трюк Саске в бою с Дейдарой, где его во рту Аоды вернёт из Рьючидо заранее выпущенный клон - вот это уже интересней, и, в отличии от Камуи, это можно и интересно заблокировать;
  9. Не забивайте не оформление ходов
    И речь сейчас не о вычурной работе выпускника столичной школы искусств, а о человеческом отношении к оппоненту. Не нужно красить текст в ядовитые оттенки или прятать информацию в спойлеры, которые открываются при нажатии на фото, больше минимального размера. Старайтесь сделать так, чтобы ваш ход было легко и, может, приятно читать. Хорошим примером послужит 1OROTIMARY1, который, кроме интересного решения, не ленится ещё и делать варианты своих ходов для мобилок - это важно, ведь показывает ваше уважение к оппоненту и другим зрителям;
Анбу
Активный участник
И ведь не поспоришь.
Каге
Общительный
Ичимару дело говорит...
Каге
+ 183
Общительный
Буду использовать твои советы против тебя, крутой гайд.
Рома, закрепи тему на Арене.
Каге
+ 1152
Общительный
Возьму на заметку
Анбу
+ 387
Активный участник
Прочитав данный гайд, я был приятно удивлён парочкой факторов:
1. Взял для себя информацию, в которой мне и самому нужно улучшаться.
2. Нашёл множество всего, что я уже итак делаю, что добавило какой-то уверенности в моих действиях)))

Очень приятно и понятно для прочтения. Спасибо за старания, Ичимару!
Теперь твоё сообщение: "Неплохо оформил", к одному из моих последних ходов, имеет для меня ещё больший смысл.
Спасибо!
Каге
+ 40
Новичок
Одобряю
Умножаю
И возвожу в степень
Чунин
0
Новичок
Я считаю что это очень полезная информация (Особенно для новеньких еще почти ничего не смыслящих в арене людей , например как я ).
Теперь буду пользоваться данными советам.
Спасибо большое!
Каге
+ 340
Общительный
Очень хорошо
Каге
+ 724
Общительный
00:41, 17.04.2022 №10
+ 1
Ichimaru (10.11.2021, 17:03) писал:Скажите судьям "нет"
золотые слова
Ученик
+ 2
Новичок
Приветствую. Хоть и список небольшой, но очень качественный. Тема, которая однозначно отправляется в "подписки" и "закладки". Всеми силами постараюсь придерживаться этих правил. Спасибо за старания, Ichimaru.
Чунин
+ 50
Феноменальный
Ичи делает арену лучше )0
Каге
+ 1269
Общительный
Актуально и по сей день.
Каге
+ 724
Общительный
1OROTIMARY1, в закладках
Каге
+ 44
Новичок
01:40, 08.08.2022 №15
+ 1
Отличный, приятный для чтения текст. Я ещё ни разу не участвовал в боях на арене, но когда начну однозначно буду пользоваться вашей памяткой и надеюсь, что мои оппоненты тоже. Удачи! <3
Каге
+ 643
Общительный
1OROTIMARY1 (08.07.2022, 23:42) писал:Актуально и по сей день.

и по сей день тоже
Каге
Новичок
онли факты и ничего лишнего. важная инфа, актуальная и по сей день, укомплектована в довольно сжатом и доступном для понимания формате. стоит воспользоваться советами, лишним не будет.
Анбу
+ 319
Сидячий живец
Онли факты
Каге
+ 2082
Шулер
Поскольку я являюсь тем самым "Джентльменом арены", мне это надо, спасибо.
Генин
+ 1
Участник
Спасибо за информацию.
 
Доступ закрыт.
  • Вам запрещено отвечать в темах данного форума.